Sporcizia in via Valmaura, un giovane triestino: «Da domenica nessuno è passato a pulire»

Sporcizia in via Valmaura, un giovane triestino: «Da domenica nessuno è passato a pulire»

SEGNALAZIONE DI UN GIOVANE  TRIESTINO, NICOLA TROIANO, DI OGGI, MARTEDÌ 11 GIUGNO RIFERITA A VIA VALMAURA

La mia unica domanda è "perché?". Perché non si possono buttare le cose nei bidoni delle immondizia? Perché dopo un evento così importante e con così tante persone nessuno nel giorno successivo è passato a pulire in via Valmaura. Per quel marciapiede ci sono che passano animali che si possono far male calpestando il vetro. Persone anziane che vanno al famila o che vanno a prendere il bus evitando bottiglie di vetro. Persone che vanno anche con la bici per poi entrare al famila e rischiare di bucare la gomma che ha comunque un costo. Perché bisogna lamentarsi per avere un po' di ordine? Spero mi sappiate rispondere e spero sopratutto che al più presto qualcuno passi a pulire tutto questo. Grazie e buona serata a tutti e sopratutto no polemiche inutili.